- Gateway LoRaWAN + WiFi
- LNS intégré
- 1 x KNX
- 1 x M-Bus
- 1 x RS232 + 2 x RS485
- 2 x DI + 2 x DO
- 2 x AI
- RobustOS
- 2 x Ethernet 10/100 Mbps
Description
La LG5120 de Robustel est une passerelle LoRaWAN + Edge Computing de qualité industrielle optimisée pour les applications E2C Facility (Edge-to-Cloud Facility). Fonctionnant comme une passerelle de contrôle intelligent des bâtiments, cette version est conçue pour combler le fossé entre l' automatisation traditionnelle des bâtiments et la gestion moderne dans le cloud. Elle prendre en charge les protocoles courants d' automatisation des bâtiments, avec une prise en charge native de KNX, BACnet et M-Bus, ainsi que du réseau sans fil longue portée LoRaWAN.
Application
E2C Facility : Automatisation des bâtiments en périphérie
- Les capacités d'exécution 6C : un environnement d'exécution unifié qui collecte les données de manière transparente, exécute la logique, met les journaux en cache, fournit un canevas de visualisation, relie l'informatique (IT) et les technologies opérationnelles (OT), et permet un contrôle bidirectionnel.
- Niagara Framework intégré : intègre un framework Niagara qui agit comme un « BMS allégé », prenant en charge la logique complexe, les alertes intelligentes et les tableaux de bord visuels à la périphérie.
- Intégration ETS en un clic : prend en charge l’importation directe de fichiers ETS pour générer automatiquement des mappages KNX, réduisant ainsi le temps de déploiement de plusieurs jours à quelques minutes.
- Mappage sémantique instantané (mode LTE) : inclut une bibliothèque intégrée d’appareils KNX courants pour mapper automatiquement les points de données, éliminant ainsi la configuration manuelle.
- Agrégateur multiprotocole pour les installations : Intègre et relie nativement KNX, BACnet, M-Bus, P1 et LoRaWAN en un flux unifié unique (BACnet/IP ou MQTT) pour une numérisation complète des bâtiments.
Connectivité polyvalente par bus de terrain et sans fil
- Passerelle LoRaWAN : intègre un chipset Semtech SX1302 pour connecter un grand nombre de capteurs sans fil à faible consommation d'énergie dans les environnements de bâtiments et d'installations.
- Double port RS-485 isolé : Fournit deux ports isolés pour une communication fiable avec le matériel Modbus RTU et BACnet MSTP.
- Intégration des compteurs intelligents : Comprend un port P1/DSMR dédié, jusqu'à 115 200 bps, pour récupérer les données des compteurs intelligents. Traitement de pointe en périphérie
Traitement avancé en périphérie
- Orchestration logique (Node-RED) : comprend un outil de programmation visuelle préintégré avec des nœuds personnalisés pour la collecte des données des appareils et le contrôle automatisé des actionneurs.
- Visualisation sur tableau de bord : outils de conception et d'exécution intégrés permettant de créer des tableaux de bord de surveillance professionnels par glisser-déposer.
Caractéristiques techniques
| Alimentation | Alim. externe AC/DC |
|---|---|
| Certifications | RoHS2 |
| Connecteur | RP-SMA-f, SMA-f |
| Dimensions | 128 x 105 x 48 mm |
| Entrée digitale | 2 x DI |
| Fixation | Murale, Rail-DIN, Support plat |
| Indice de Protection | IP30 |
| Installation | Intérieur |
| Network Server | Embarqué |
| Nombre de ports Ethernet | 2 |
| Options | 4G, WiFi |
| Poids | 560g |
| Port USB | 1 |
| Protocole | Modbus |
| Sortie digitale | 2 x DO |
| Technologies | 4G, WIFI 2.4GHz, LoRa |
| Température de fonctionnement | -40 à +70 °C |
| Type de produit | Gateway LoRaWAN |